С 9 по 15 сентября 2024 года «Неделя нулевого травматизма»

С 9 по 15 сентября 2024 года в учреждении образования  пройдет «Неделя нулевого травматизма».

Концепция «Нулевой травматизм» (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

В ее основу положено признание того, что все несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины и эффективная профилактика позволяет их не допустить.

Главной задачей концепции является организация профилактики, объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

План проведения Недели нулевого травматизма

09.09.2024

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

государственного учреждения образования «Детский сад № 2 г. Свислочь»

в рамках «Недели нулевого травматизма»

с 09.09.2024 по 15.09.2024

Ответственный

Контроль за выполнением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

09.09.2024-15.09.2024

Заместитель заведующего по основной деятельности Семеняко Н.В.

Обновление информационных стендов по безопасности.

Обеспечение информационного сопровождение недели Нулевого травматизма на сайте учреждения образования

09.09.2024-17.09.2024

Педагог-психолог Хмурчик Е.Н.

«Минутки безопасности»  для воспитанников

09.09.2024-17.09.2024

Воспитатели дошкольного образования

Оформить тематический стенд в рамках Недели нулевого травматизма

09.09.2024г

заместитель заведующего по хозяйственной работе Воронецкая Н.А.

Мониторинг  состояния надворного оборудования, спортивного инвентаря, музыкально-спортивного зала, прачечной, пищеблока, исправности  и соответствия  оборудования требованиям охраны труда

10.09.2024

Общественный  инспектор по охране труда Ковалевская А.С.,

заместитель заведующего по хозяйственной работе Воронецкая Н.А.

Изучение обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты в объеме не менее установленных Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и контроль за их применением.

11.09.2024

Общественный  инспектор по охране труда Ковалевская А.С.,

заместитель заведующего по хозяйственной работе Воронецкая Н.А.

Проверка своевременности проведения всех видов инструктажей по охране труда, обучения   и проверок знаний по вопросам охраны труда с надлежащим оформлением документов

11.09.2024

Заведующий Качко Е.С.,

общественный  инспектор по охране труда Ковалевская А.С

Проведение районного Дня охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности»

Общественный  инспектор по охране труда Ковалевская А.С.

Трансляция тематических видеороликов, направленных на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, профилактики предотвращения случаев производственного травматизма в организации

Заместитель заведующего по основной деятельности Семеняко Н.В.

Общественный  инспектор по охране труда Ковалевская А.С.

Контроль заполнения журналов  контроля за соблюдением ОТ

Проведение тренировочной эвакуации

16.09.2024

Заведующий Качко Е.С.

Информация о проведении недели нулевого травматизма

с 9 по 15 сентября 2024 года в  государственном учреждении образования "Детский сад № 2 г. Свислочь»  проходила «Неделя нулевого травматизма». Для проведения Недели нулевого травматизма был издан приказ и разработан план мероприятий.

Целью проведения Недели нулевого травматизма является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организации путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению. Неделя нулевого травматизма – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Основные мероприятия, запланированные на этот период, направлены на сохранение жизни и здоровья работников.

В рамках недели были проведены мониторинги по соблюдению работниками правил, норм и инструкций по охране труда; проведены мониторинги по состоянию надворного оборудования, спортивного инвентаря, чтобы убедиться в отсутствии потенциальных рисков для здоровья и безопасности воспитанников и сотрудников;  состояние прачечной, пищеблока, исправности  и соответствия  оборудования требованиям охраны труда; проведена проверка обеспечения  работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими  средствами; размещена наглядно-просветительская информация на сайте учреждения образования, стенде по охране труда по предупреждению возникновения несчастных случаев на рабочих местах; проведено информирование работников о типичных нарушениях требований законодательства об охране труда с целью недопущения их травмирования.

В группах прошли «Минутки безопасности», где воспитанники познакомились с правилами поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

12 сентября 2024 г прошёл районный день охраны труда с единой повесткой «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности».  К сведению работающих доведена информация о травматизме на производстве по итогам 8 месяцев 2024 года, рассмотрены вопросы состояния условий и охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Для сотрудников учреждения  проведена  трансляция видеороликов, направленных на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, профилактики предотвращения случаев производственного травматизма в организации

Неделя завершилась проведением тренировочной  эвакуации, что позволило проверить готовность всех участников образовательного процесса к действиям в случае чрезвычайной ситуации.

Общественный инспектор

по охране труда                                                                         А.С. Ковалевская